Заводское сельское поселение
Томской области
636608, Парабельский р-н, Томской области, п. Заводской, ул. 60 лет СССР, 19

Фотогалерея


Одноклассники Телеграмм Вконтакте

Контакты
636608, п. Заводской, ул.60 лет СССР,19
Телефон:
8(38252)
3-91-34
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1700
Перерыв на обед: с 1300 до 1400
Выходные дни: Суббота ,Воскресенье
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
https://depeconom.tomsk.gov.ru

Участки с «временным» статусом в ЕГРН станут «архивными» с 1 марта 2022 года

Участки с «временным» статусом в ЕГРН станут «архивными»

с 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года земельные участки с «временным» статусом в ЕГРН станут «архивными». Владельцам таких объектов придется заново проходить процедуру образования земельного участка.

Что такое «временный статус»?

В период с 1 марта 2008 года до 01 января 2017 года «временный» статус присваивался земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но в отношении которых права не были зарегистрированы.

В связи с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 01 января 2017 года, «временный» статус земельным участкам больше не присваивается. При этом положения вышеуказанного Закона содержат норму о переходном периоде, позволяющем владельцам земельных участков до 1 марта 2022 года завершить процедуру оформления прав.

Что означает изменение статуса на «архивный»?

Фактически изменение статуса объекта в ЕГРН на «архивный» говорит о том, что объект снят с кадастрового учета. Однако присвоение «архивного» статуса не означает, что земельный участок с соответствующими характеристиками (в том числе в тех же границах) не может быть сформирован вновь.

Уточнить статус земельного участка можно:

  • проверив сведения о статусе земельного участка в имеющейся выписке из ЕГРН;
  • воспользовавшись сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта»;
  • заказав «Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости» через портал Госуслуг либо в офисе МФЦ.

«Для присвоения сведениям о земельном участке статуса «Актуальный» и предотвращения исключения сведений о таком земельном участке из государственного кадастра недвижимости необходимо обратиться до 1 марта 2022 года в Управление Росреестра по Томской области с заявлением о государственной регистрации прав. Порядок представления заявления об осуществлении государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов установлен ст. 18 Закона №218-ФЗ», - отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

Предоставить необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы возможно:

- лично либо через представителя с соответствующим заявлением через Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. С графиком работы  отделов ОГКУ «ТО МФЦ» Вы можете ознакомиться на сайте http://www.md.tomsk.ru. Региональный центр телефонного обслуживания: 8-800-350-08-50, 602-999;

- посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в электронной форме через Интернет, в том числе через портал Госуслуг или сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru)