Заводское сельское поселение
Томской области
636608, Парабельский р-н, Томской области, п. Заводской, ул. 60 лет СССР, 19

Фотогалерея


Одноклассники Телеграмм Вконтакте

Контакты
636608, п. Заводской, ул.60 лет СССР,19
Телефон:
8(38252)
3-91-34
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1700
Перерыв на обед: с 1300 до 1400
Выходные дни: Суббота ,Воскресенье
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
https://depeconom.tomsk.gov.ru

Росреестр обозначил ключевые направления деятельности на 2021 год

Росреестр обозначил ключевые направления деятельности на 2021 год

16 апреля в конгресс-центре Технопарка «Сколково» состоялась итоговая коллегия Росреестра. 

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Счетной палаты, федеральных и региональных органов государственной власти, Генерального штаба Вооруженных сил РФ и Банка России, а также представители профессионального и бизнес-сообщества, в том числе члены Общественного совета при Росреестре и РАН, ректоры профильных вузов, руководство центрального аппарата, территориальных органов, подведомственных организаций Росреестра и АО «Роскартография».

Участники Коллегии обсудили ключевые направления деятельности Росреестра, основные законодательные инициативы в области гражданского оборота недвижимости, повышение качества предоставления государственных услуг в электронном виде, цифровую трансформацию и реинжиниринг процессов ведомства, реализацию эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), развитие геодезии и картографии.

«Росреестр – крупнейшее по объему государственных услуг ведомство. Ежегодно мы оказываем более 133 миллионов услуг. Росреестр должен стать сервисным провайдером и источником полных, достоверных и актуальных пространственных данных для граждан, бизнес - и профсообщества, органов власти, по сути центром компетенции по земле и недвижимости», – рассказал Олег Скуфинский.

Итоги работы ведомства прокомментировал аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин.

«Росреестром проделана значительная работа. Существенно снижены сроки регистрационных действий. Кроме того, в 2020 году произошло большое событие – объединение ранее разрозненных баз данных в единую систему ФГИС ЕГРН. Вместе с тем, ряд проблемных вопросов остается актуальным: нормативно-правовая база и стратегические документы в сфере учета и регистрации недвижимости нуждаются в актуализации. Текущая ситуация предопределяет необходимость разработки нового состава целевых показателей, индикаторов и документов стратегического планирования в данной сфере», - подчеркнул Андрей Батуркин.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова: «Система ФГИС ЕГРН уникальна. Работой над ее созданием Росреестр занимался с 2014 года. Внедрение новой системы началось в 2017 году. Томская область перешла на совершение учетно-регистрационных действий с использованием ФГИС ЕГРН в числе первых субъектов Российской Федерации – с 11.07.2018.

Важнейшим для ведомства является показатель электронных услуг. По итогам 2020 года на территории Томской области в цифровом формате 60% всех услуг предоставлялось в электронном виде, из них: 52% учетно-регистрационных действий, 86% сведений ЕГРН. В 2020 году более 84% от общего количества поданных органами власти и местного самоуправления документов направлены посредством электронных сервисов. Свыше 40% ипотечных сделок в регионе зарегистрировано в электронном виде».

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев высоко оценил деятельность Росреестра по повышению качества предоставления государственных услуг в электронном виде.

«Росреестр – одно из первых ведомств, которое перешло на централизованную систему и перевело услуги в МФЦ. В ближайшее время планируем запустить на Едином портале госуслуг в рамках цифрового профиля гражданина возможность доступа к его сведениям об имуществе через онлайн-витрину. Еще одна цель совместно с командой Росреестра - предоставление выписок из ЕГРН на портале Госуслуг в режиме онлайн к концу 2021 года», – заявил Максут Шадаев.

Один из основных приоритетов Росреестра в сфере геодезии и картографии – консолидация пространственных данных.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский: «Сейчас мы занимаемся формированием федерального государственного информационного ресурса, содержащего систематизированные данные о территории Российской Федерации. В рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) данные базовых ресурсов – Единого государственного реестра недвижимости, Единой электронной картографической основы, Федерального фонда пространственных данных, Фонда данных государственной кадастровой оценки – будут обогащаться сведениями из других информационных систем ФОИВов – участников эксперимента». Эксперимент по созданию ЕИР проходит на территории пяти субъектов РФ.  «По итогам 2020 года нами достигнут показатель Федерального проекта «Информационная инфраструктура» – ЕЭКО создана на 24,5%. Целевой показатель на 2021 год – 37,3%», – сообщил глава Росреестра.

Заместители руководителя Росреестра Галина Елизарова, Алексей Бутовецкий, Алексей Штейников, Елена Мартынова и Максим Смирнов доложили о результатах работы ведомства в части законодательных инициатив, цифровой трансформации, правовой и надзорной деятельности, кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости. Участники коллегии также уделили внимание вопросам подготовки кадров в области геодезии и картографии, использования потенциала вузов для решения практических задач цифровизации отрасли.

Материалы и видеозапись заседания представлены на сайте Росреестра в разделе «Итоговое заседание коллегии».