Заводское сельское поселение
Томской области
636608, Парабельский р-н, Томской области, п. Заводской, ул. 60 лет СССР, 19

Фотогалерея


Одноклассники Телеграмм Вконтакте

Контакты
636608, п. Заводской, ул.60 лет СССР,19
Телефон:
8(38252)
3-91-34
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1700
Перерыв на обед: с 1300 до 1400
Выходные дни: Суббота ,Воскресенье
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
https://depeconom.tomsk.gov.ru

Получение государственных услуг Росреестра с использованием электронных сервисов

Предоставление государственных услуг в электронной форме – это предоставление услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных услуг и (или) региональных порталов государственных услуг, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями.

Портал государственных услуг – это информационная система, обеспечивающая предоставление услуг в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям о государственных услугах.

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде заключаются в следующем:

1. Возможность представления заявителем (при наличии электронной подписи) документов не только в любое удобное для него время, но и без привязки к месту представления документов, что помимо удобства заявителя имеет ещё и ощутимый антикоррупционный эффект, поскольку исключается прямое общение заявителя и должностного лица, осуществляющего прием документов. Очевидные плюсы данной услуги для заявителя связаны с тем, что он может в соответствии с принципом экстерриториальности подавать любые документы на любой объект, расположенный на территории Российской Федерации, в любой день (включая выходные и праздничные) и в любое время суток. Услуга доступна для всех: физических лиц, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя может выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус. Статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" установлены принципы использования электронной подписи: право участников электронного взаимодействия использовать электронную подпись любого вида по своему усмотрению; возможность использования участниками электронного взаимодействия по своему усмотрению любой информационной технологии и (или) технических средств; недопустимость признания электронной подписи и (или) подписанного ею электронного документа не имеющими юридической силы только на основании того, что такая электронная подпись создана не собственноручно, а с использованием средств электронной подписи для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе.

2. Снижение срока рассмотрения заявлений и необходимых документов.

Безусловно, одной из самых востребованных государственных услуг, предоставляемых исполнительным органом государственной власти для заявителей, является государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К примеру, государственная регистрация прав проводится в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема или поступления в орган регистрации прав заявления на государственную регистрацию прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме.

3. Возможность, в некоторых случаях, снижения размера государственной пошлины. Размеры государственной пошлины в отношении физических лиц применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае их обращения за государственной регистрацией прав с использованием единого портала государственных услуг, региональных порталов государственных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме.

Распоряжением Правительства РФ от 17.01.2019 N 20-р утвержден план мероприятий "Трансформация делового климата", в том числе по направлению "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, совершенствование государственной кадастровой оценки", целями реализации мероприятий по данному направлению, в том числе являются перевод государственных услуг преимущественно в электронную форму и внедрение цифровых технологий и платформенных решений.
 

 

 

Главный специалист-эксперт Северского отдела

Управления Росреестра по Томской области Э. И. Бахматова