Заводское сельское поселение
Томской области
636608, Парабельский р-н, Томской области, п. Заводской, ул. 60 лет СССР, 19

Фотогалерея


Одноклассники Телеграмм Вконтакте

Контакты
636608, п. Заводской, ул.60 лет СССР,19
Телефон:
8(38252)
3-91-34
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1700
Перерыв на обед: с 1300 до 1400
Выходные дни: Суббота ,Воскресенье
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
https://depeconom.tomsk.gov.ru

Отдельные вопросы применения Закона о гаражной амнистии

В целях оказания содействия гражданам в оформлении прав на гаражи и земельные участки под ними в рамках «гаражной амнистии» Росреестром подготовлены и размещены на официальном сайте Росреестра ответы на часто задаваемые вопросы по применению Федерального закона от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закона о «гаражной амнистии»).

С ответами можно ознакомиться при подготовке документов для оформления прав на объекты недвижимости.

Росреестр подробно разъясняет порядок формирования земельного участка, оформления прав на него и гаражи, порядок изменения вида объекта капитального строительства (гаража) и прочие вопросы.

Так, в частности, Росреестр разъяснил, что Закон о «гаражной амнистии» действует до 1 сентября 2026 года и не содержит ограничений в отношении количества гаражей и земельных участков, занятых такими гаражами, подлежащих оформлению в собственность.

В части лиц, которые вправе обратиться за оформлением своих прав, уточнено, что порядок предоставления земельных участков и гаражей распространяется и на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе, а также на наследников членов гаражного кооператива при условии представления документов о наследстве.

Росреестр также указывает, что воспользоваться предлагаемым механизмом Закона о «гаражной амнистии» возможно только в случае одновременного осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на гараж и земельный участок, на котором он расположен. Приобретение в собственность бесплатно исключительно гаража в рамках «гаражной амнистии» возможно в случае, если расположенный под таким гаражом земельный участок (ограниченный в обороте) предоставляется на праве аренды.