Заводское сельское поселение
Томской области
636608, Парабельский р-н, Томской области, п. Заводской, ул. 60 лет СССР, 19

Фотогалерея


Одноклассники Телеграмм Вконтакте

Контакты
636608, п. Заводской, ул.60 лет СССР,19
Телефон:
8(38252)
3-91-34
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1700
Перерыв на обед: с 1300 до 1400
Выходные дни: Суббота ,Воскресенье
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
https://depeconom.tomsk.gov.ru

Освобождение от уплаты госпошлины за государственную регистрацию

Из положений Налогового кодекса Российской Федерации следует, что плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий.

От уплаты государственной пошлины освобождаются: федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, и органы местного самоуправления при их обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Есть льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты госпошлины. Если регистрируется общая собственность нескольких лиц и среди них есть льготник, то пошлина льготника вычитается из общей суммы. Остаток делится на остальных заявителей по общим правилам и оплачивается.

К льготникам относятся: малоимущие граждане; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, военнопленные во время Великой Отечественной войны; физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, - за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, а также за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие такой чрезвычайной ситуации.

Предусмотрены льготы по следующим юридически значимым действиям, где плательщики освобождены от уплаты госпошлины:

за государственную регистрацию прав, сделок с объектом недвижимости;

за внесение изменений в ЕГРН в случае принятия нормативного правового акта, влекущего необходимость внесения соответствующих изменений по независящим от правообладателей, владельцев или пользователей объектов недвижимости причинам;

за государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, а также за погашение регистрационной записи об ипотеке;

за государственную регистрацию соглашения об изменении содержания закладной, включая внесение соответствующих изменений в записи ЕГРН;

за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, предоставленные взамен освобожденного жилья в связи с реновацией жилищного фонда в г. Москве;

за внесение изменений в записи ЕГРН об изменении кредитного договора (договора займа), обеспеченного ипотекой, в связи с трудной жизненной ситуацией заемщика.

Основанием для предоставления льготы, связанной с личностью гражданина, является документ, подтверждающий, что гражданин относится к категории лиц, которым предоставлена такая льгота (соответствующее удостоверение, справка медико-социальной экспертизы, документ, выданный образовательной организацией, решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим).