Заводское сельское поселение
Томской области
636608, Парабельский р-н, Томской области, п. Заводской, ул. 60 лет СССР, 19

Фотогалерея


Одноклассники Телеграмм Вконтакте

Контакты
636608, п. Заводской, ул.60 лет СССР,19
Телефон:
8(38252)
3-91-34
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1700
Перерыв на обед: с 1300 до 1400
Выходные дни: Суббота ,Воскресенье
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
https://depeconom.tomsk.gov.ru

Новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 утвержден новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков (далее – Классификатор Росреестра). Вышеуказанный приказ вступит в силу с даты признания утратившим силу аналогичного классификатора, утвержденного приказом Минэкономразвития России.

Классификатор Росреестра включает в себя наименование видов разрешенного использования земельных участков и их описания.

В связи с чем, любое заинтересованное лицо может получить представление о том, каким образом можно использовать земельный участок, какие объекты допустимо на нём строить, размещать и эксплуатировать, и какой деятельностью можно заниматься на земельном участке.

Например, на земельном участке с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства» кроме размещения индивидуального жилого дома (под которым понимается отдельно стоящее здание количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости) разрешено выращивание сельскохозяйственных культур, размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

С другой стороны, перечень объектов и разрешенной деятельности, содержащийся в описании вида разрешенного использования, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Следовательно, если размещенные объекты или деятельность не предусмотрены видом разрешенного использования земельного участка (например, размещение магазина на земельном участке с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство»), то это является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению).

Во избежание привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ и соблюдения обязанности по использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением, установленной ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственникам земельных участков и лицам, не являющимися собственниками земельных участков, необходимо соблюдать целевое назначение земельных участков (категорию и вид разрешенного использования земельных участков).

 

Начальник отдела государственного

земельного надзора Управления Росреестра

по Томской области                                                                                А.И. Ткачев