Заводское сельское поселение
Томской области
636608, Парабельский р-н, Томской области, п. Заводской, ул. 60 лет СССР, 19

Фотогалерея


Одноклассники Телеграмм Вконтакте

Контакты
636608, п. Заводской, ул.60 лет СССР,19
Телефон:
8(38252)
3-91-34
Режим работы:
Рабочее время: с 900 до 1700
Перерыв на обед: с 1300 до 1400
Выходные дни: Суббота ,Воскресенье
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
https://depeconom.tomsk.gov.ru

15 сентября 2020г. с. Нельмач в праздничной атмосфере открыли новую современную детскую площадку, построенную в рамках областной программы «Инициативное бюджетирование».

Солнечная погода, радостные лица ребятишек, тёплые слова в адрес всех, кто вложил свою лепту в строительство игрового городка, красная ленточка... Жителей Нельмача на официальную церемонию открытия детской площадки собралось немного (в пару сухих дней между дождями от работ на огороде селянам оторваться оказалось непросто, урожай надо было спасать), но настроение у тех, кто пришёл, было радостное и приподнятое. Ведь нельмачёвцы открывали первую в селе детскую площадку, да причём какую - построенную частично на личные деньги жителей и с вложением в обустройство собственных сил и души.
- Жители Нельмача впервые включились в 2020 году в программу «Инициативное бюджетирование» с проектом по обустройству в селе современной детской игровой площадки. И, надо сказать, они были очень активными на всех этапах реализации своей инициативы, - отметила глава Заводского сельского поселения Светлана Трифанова. - Во-первых, они собрали для софинансирования площадки достаточно приличную для небольшого села сумму - 43367 рублей. Свои личные сбережения вложили 56 человек. К слову, общая стоимость проекта составила 289115 рублей. Во-вторых, жители Нельмача сами определили место под площадку, подобрали игровые элементы, дополнительно собрали деньги на покраску ограждения детской площадки и сами его выкрасили. Планируют песочницу для малышей на площадке установить. И они это точно сделают! Отлично отработала инициативная группа, спасибо коллективу школы и всем жителям села, кто не остался равнодушным к инициативе своих земляков. Спасибо предпринимателю Ю. М. Козюкову, который в качестве нефинансового участия в проекте за собственный счёт построил ограждение вокруг детской площадки.
Современный игровой городок расположился в Нельмаче возле здания культурного центра - библиотеки-клуба, это практически в центре села. Территория площадки отсыпана песком. Заборчик блестит свежей краской. Игровые элементы ярко выделяются на фоне улицы. Договор на поставку оборудования был заключён с ООО «Клевер», г. Томск. Все конструкции сертифицированные, надёжные. Небольшая задержка была с их поставкой, но летом, в благоустроительный сезон, всегда большой спрос на игровые детские комплексы. Специалисты «Клевера» не только доставили элементы на место, но и сами установили.
- Надо похвалить ребятишек из Нельмача, которые проявили большую силу воли и терпеливо ждали, когда им разрешат поиграть в городке. Дело в том, что элементы устанавливали в бетон, а ему требуется время, чтобы застыть и конструкции стояли прочно. Дети подходили к площадке, но ничего не трогали. Будем надеяться, что и в дальнейшем ребята будут также бережно относиться к своему игровому городку, - отметила Светлана Трифанова.
На детской площадке разместились карусель, качели, качалка-балансир и спортивно-игровой комплекс с горкой. Администрация Заводского поселения подарила нельмачёвцам парковую скамью со спинкой. На открытии игрового городка руководитель инициативной группы Галина Александровна Обухова отметила, что в дальнейшем хотелось бы дополнять площадку новыми элементами. Как это сделать, селяне уже будут думать вместе с администрацией Заводского сельского поселения, обращаться к спонсорам.
Детская площадка стала настоящим подарком местной детворе. А ребятишек в селе немало! В возрасте от рождения до 14-ти лет в Нельмаче насчитывается 44 ребёнка. Игровой городок находился ранее только возле школы, а детской площадки для общего доступа в селе не было. Нельмачёвцы давно о ней мечтали. Теперь, благодаря администрации поселения, жителям села и областной программе «Инициативное бюджетирование» красивый современный игровой городок для детворы в Нельмаче построен. И пусть он станет началом дальнейшего благоустройства села и добрых перемен!

 

По материалам газеты «Нарымский весиник»